Снижение ипотечных ставок для семей с детьми

25.02.2019

По заявлению Владимира Путина, данному во время прямого эфира Послания Федеральному Собранию, необходимо безотлагательно внести поправки в закон о субсидировании ипотеки для двух категорий семей.

Первая категория – семья с двумя и более детьми. Им станет доступна сниженная ставка по ипотечному кредиту, ровно 6%. Поправка будет внесена до 25 марта, поэтому новые нормы вступят в силу совсем скоро. И эта цифра будет постоянной, она не может быть увеличена в течение всего срока выплаты кредита. «Конечно, для бюджета это весомые расходы, только к 2021-му году получится уже более 30 миллиардов. Но мы обязаны это сделать и деньги найдутся», - отметил президент.

Вторая категория – многодетная семья, в которой растут трое и более детей. Для них, кроме уже указанной выше 6% годовой ставки, подготовят разовую помощь в виде 450 тысяч рублей на погашение ипотечного займа. «Думаю, это очень неплохая поддержка, учитывая то, что средняя сумма ипотечного кредита равна трем с небольшим миллионам рублей. Введем эту норму задним числом, с 1 января», - разъяснил Путин.
Отметим также, что со старта программы по расселению аварийных домов, намеченной на этот год, субсидированная ставка для ее участников составит 5-6%, по уверению министра ЖКХ Владимира Якушева.

← Все новости

Свяжитесь с нами WhatsApp