Новые законы 2021: ЖКХ, маткапитал на сельскую ипотеку, костры на частной собственности

29.01.2021

С первого дня наступившего 2021 года набирают силу множество законов, которые затрагивают различные сферы жизни россиян. Так, постановление по противопожарным правилам запрещает жильцам многоквартирных домов хранение личных вещей на чердаках и цоколях, перекрывать доступ на общий балкон и оставлять на нем тлеющие сигареты/догорающие свечи и другие источники огня, перекрывать решетками аварийные окна. Не обошли стороной и материнский капитал, который увеличивается до 483 882 р. за первого и до 155 500 р. за второго ребенка. Маткапитал на второго ребенка в семьях, где его еще не получили за первого ребенка, составит 639 432 руб. С наступившего года разрешено использование маткапитала для внесения первого взноса по сельской ипотеке.

Освобождение от предоставления документов об отсутствии задолженности по коммунальным счетам предоставлено лицам, имеющим право на льготы/компенсации по данным выплатам. Теперь проверка наличия или отсутствия долгов лежит на органах соцзащиты. Закон об особенностях удаленной работы как нельзя лучше подходит для ситуации в мире. В нем постановлено, что данный вид исполнения трудовых обязанностей не является поводом для понижения заработной платы, если объем работ сохранен. Помимо этого, указаны нормы рабочего времени и отдыха, условия взаимодействия между работником и работодателем. Также был исправлен перечень оснований для увольнения при дистанционном труде.

С нового года также упраздняется запрет на пени и штрафы по коммунальным задолженностям. Россияне также подпадают под необходимость проверки показаний электросчетчиков. Внесены правки в правила взыскания долгов за ЖКУ. Коснулись изменения и гостиничных услуг: так, при заселении несовершеннолетних лиц требуется нотариально заверенное согласие родителей/опекунов. Сфера отдыха также не осталась без изменений. В силу вступили единые правила пользования пляжами, в которых установлен ряд запретов и ограничений. Запрещено и разведение костров, в том числе приготовление шашлыков вне специально-оборудованных зонах не только на землях общего пользования, но и на территориях частной собственности.

← Все новости

Свяжитесь с нами WhatsApp