Почему квартиры на первых и последних этажах стоят дешевле?

31 января 2022

Эксперты рынка недвижимости раскрыли тайну дешевизны жилья на первых и последних этажах, рассказав об их недостатках. Так ли они критичны и устранены ли в домах нового поколения? Сколько можно сэкономить на покупке этих «сложных» лотов и для кого они предпочтительны?

«Кругом камень и тьма, промозглая сырость…»

У обывателей первые этажи ассоциируются с сыростью, проникающей из подвала, и связанными с ней неприятными запахами, плесенью и насекомыми. Это справедливо, если говорить о «сталинках» и «хрущевках», но тут они не одинаковы. В «сталинках» высота первого этажа куда внушительнее, поэтому проблем с перечисленным меньше. Правда, и тут есть нюанс – часто подвальные помещения сданы под магазины и клубы, что влечет за собой грызунов и громкие звуки. В «хрущевках» нижний этаж находится чуть не вровень с землей, что особенно заметно в архитектуре Санкт – Петербурга. Там и мыши, и плесень, и тараканы встречаются часто. В новостройках проблем сырости и насекомых нет, так как первые этажи не жилые, а отданы коммерческим структурам.

К другим распространенным неприятностям можно отнести: дефицит солнечного света из-за придомовых зеленых посадок, хлопанье лифта и подъездной двери, уличный шум, необходимость ставить решетки от злоумышленников. К сожалению, все эти проблемы решаются только симптоматически - личными затратами на звукоизоляцию и дезинсекцию. Первые этажи – это, в массе своей, предложения вторичного рынка, и стоят они, в среднем, на 20% дешевле. Приобретают их, в редких случаях, пожилые и люди с ОВЗ, но в основном - граждане с ограниченным бюджетом. Из-за нехватки средств, им часто не хватает на хороший ремонт, поэтому многие из неприятных нюансов познаются уже в первые месяцы.

«Змеиный нрав под маской голубиной»

Топот и крики голубей – вот с чем ассоциируется жизнь на последнем этаже. Это действительно проблема №1, ведь городская птица никогда не перестанет гнездоваться на крышах. Чтобы курлыканье не довело вас до нервного срыва, эксперты рекомендуют выбирать верхние этажи в домах с техническими помещениями под крышей. Технический этаж поможет решить и другие типичные проблемы – течь крыши и грохот оторванной от нее обшивки, бьющейся на ветру. Но, по статистике, течь (как и другая «страшилка» – поломка лифта) случается довольно редко и более характерна для старых домов.

Плюс высокого расположения – потрясающий вид из окна, но с учетом всего перечисленного, стоимость квартиры на последнем этаже старого дома, в среднем, на 3-5% меньше, чем у лотов пониже. А вот в новостройках, особенно последнего поколения, наоборот – верхний этаж стоит дороже остальных из-за панорамного вида (остекления) и наличия того же технического помещения, которое делает быт не менее комфортным, чем на средних уровнях здания.

← Все статьи

Свяжитесь с нами WhatsApp