Недвижимость 2019: новые законы

31 января 2019

В начале 2019 года в России вступят в силу несколько новых законов, касающихся городской и загородной недвижимости:

1. Загородная прописка. Получить постоянную регистрацию в своем загородном коттедже теперь станет просто, исходя из вступивших в силу 1 января дополнений закона №217, разработанных еще в 2017 году. Теперь понятие «дача» останется в прошлом, и земли за городом будут поделены исключительно на садовые и огороднические – СНТ и ОНТ. Жилые строения и прописка в них теперь допустимы лишь на садовых участках. Кроме того, отпадет необходимость в таком затратном деле, как исследование недр земли, у жителей, которые соберутся бурить на участке скважину.

2. Подорожание коммунальных услуг. В квитанцию за ЖКХ внесут новые поля – НДС (теперь идет отдельно, а не в общем счете) и вывоз мусора (теперь станет платной услугой). Не считая этого, стандартные услуги подорожают на 1.7% в январе, а затем в июле. Июльское подорожание может стать еще более ощутимым. Увеличение цены обусловлено кризисным финансовым состоянием ресурсных организаций, ввиду увеличения НДС и многомиллионных долгов жителей перед службами.

3. Переход на эскроу-счета. Оплата приобретаемой недвижимости с 1 июля станет делом не только застройщика и непосредственно покупателя, но и третьего лица – банка. Дольщик больше не сможет платить напрямую, его обяжут использовать эскроу-счет, деньги с которого поступят застройщику только после выполнения им своих обязательств перед покупателем. Это сократит число застройщиков, так как не многие из них готовы к такому переходу. С другой стороны, число обманутых дольщиков также значительно сократится.

Среди других, не столь глобальных законодательных новшеств можно выделить следующие:

• Утраченные при чрезвычайных ситуациях документы можно будет восстановить бесплатно с 1 января. Под ЧП имеются ввиду глобальные разрушения, связанные с наводнениями, пожарами и тому подобным;

• Многоквартирные дома, которые так и не определились с типом управления, отойдут управляющей компании, назначенной местным органом власти;

• Граждане РФ, по желанию, смогут оплачивать налоги сразу на все имущество единым платежом. Это нововведение актуально для тех, чьи просрочки связаны с элементарной забывчивостью.

← Все статьи

Свяжитесь с нами WhatsApp