Как продать квартиру в России, переехав за границу?

17 октября 2022

С недавнего времени вопрос продажи недвижимости переехавшими за рубеж россиянами приобрел актуальность. В этой статье мы расскажем, как продать квартиру за 7 шагов.

  1. 1. Выберите доверенное лицо в России. Это может быть знакомый, родственник, юрист или риэлтор. Единственное условие – он должен быть дееспособным, то есть совершеннолетним и отдающим отчет своим действиям. Для ускорения процесса мы рекомендуем все-таки воспользоваться услугами профессионалов, которые разбираются в действующем законодательстве.

  2. 2. Оформите доверенность. На выбранное лицо необходимо оформить доверенность, в которой будет прописан максимально широкий круг его возможностей. Это представительство ваших интересов в банках и других органах, оплата пошлин, составление и подписание договоров, получение оплаты и запросов на документы, и так далее. В зависимости от страны, где вы находитесь, правила оформления доверенности сильно различаются. Обратиться за этой услугой нужно непосредственно в иностранные компетентные органы. Далее доверенность нужно будет легализовать путем предоставления апостиля или же легализации в консульстве. Существует ряд стран, в которых легализация не нужна, ввиду особых договоренностей с Россией, это, например, Испания, Кипр, Азербайджан и другие.

  3. 3. Передайте доверенность в оригинале доверенному лицу обычной или специальной (ускоренной) почтой.

  4. 4. Если вы сами ищете покупателя, то его непременно необходимо оповестить о том, что сделка будет заключаться не вами лично, а вашим представителем. Это важный момент, так как многие покупатели отказываются от такого рода сделок, считая их излишне рискованными. Если покупателя ищет ваш представитель, то он также должен будет согласовать с ним этот момент.

  5. 5. Необходимо, чтобы ваше доверенное лицо проверило покупателя на дееспособность и наличие исполнительных производств, банкротных дел, судебных решений – всего того, что могло бы в дальнейшем привести к оспариванию сделки.

  6. 6. В зависимости от вида оплаты, у вас может быть открыт специальный банковский счет, либо сделка может проводиться через банковскую ячейку, откуда вам передаст деньги ваш доверенный (важно указать его права на это в доверенности). Счет от вашего лица также может открыть ваш помощник. Важно: проверьте, не находится ли выбранный российский банк под санкциями, чтобы не было проблем при выводе денег в вашу страну.

  7. 7. Ваш представитель должен собрать пакет документов, согласовать с вами и с покупателем, а затем и заключить, подписать договор купли-продажи. Договор предварительно, при необходимости, заверяется у нотариуса и передается на государственную регистрацию в МФЦ/Росреестр.

← Все статьи

Свяжитесь с нами WhatsApp