Дарственная на дом: нюансы оформления

24 сентября 2022

Дарственная (договор дарения) – это безвозмездная передача дома в собственность другому лицу, которая не нуждается в непременном заверении у нотариуса и оформляется гораздо быстрее других вариантов передачи недвижимого имущества, так как регистрируется всего за неделю в едином окне. Подарить дом можно фактически любому лицу кроме некоторых категорий:

  • Несовершеннолетнему;
  • Депутатам, государственным и банковским служащим по причине исполнения ими их служебных обязанностей;
  • Коммерческим организациям;
  • Работникам общественных организаций, связанных услугой с дарителем. Так, студент не может подарить дом своему преподавателю, пациент – врачу и так далее.

В чем плюсы переоформления жилья в дар?

В первую очередь, это быстро – не более 2-х недель. Во-вторых, очень экономично - не нужно платить нотариусу за оформление, что совсем не дешево. Также не придется платить 13% налога, если вы дарите близкому родственнику, что чаще всего и бывает. Оформить и зарегистрировать документ можно самостоятельно без чьей-либо помощи. Минус, в сущности, только один – дарственная необратима, и оспорить ее в суде крайне тяжело.

Сколько стоит?

Если дом дарится не близкому родственнику, то потребуется оплатить налог 13%. Если вы решите (или это будет необходимо) заверить документ нотариально, то это стоит около 7 тысяч рублей, в зависимости от региона. Сама регистрация (государственная пошлина) стоит всего 2 тысячи рублей. Таим образом, простая письменная форма дарственной родственнику обойдется всего в 2000 рублей.

Как оформить дарение?

Все зависит от индивидуальной ситуации – в первую очередь, статуса одариваемого по отношению к дарителю. Однако в самом классическом случае оформления дарственной на родственника, вам потребуются паспорта обеих сторон сделки, выписка ЕГРН, доказательство права собственности на дом и выписка из домовой книги. Далее заключается договор, который можно скачать в интернете, и оплачивается госпошлина. Договор и собранные документы следует подать в МФЦ/Росреестр, где и произойдет перерегистрация собственности в течение 7-10 дней.

← Все статьи

Свяжитесь с нами WhatsApp