Власти готовят закон, который защитит владельцев квартир от рейдеров

01.02.2019

Вскоре в нижней палате Парламента пройдет рассмотрение нового законопроекта, который определит минимальную площадь жилья, доступную для продажи сторонним лицам (не родственникам).

Квартирное рейдерство – преступное течение, методы которого, в целом, не сильно поменялись с начала 90-х годов. Злоумышленники завладевают незначительными долями в квартирах, а затем, моральным, физическим насилием и шантажом, вынуждают собственника продать им недвижимость целиком за бесценок. Метры приобретаются разными путями – например, их продают сособственники, их дарят сами доверчивые владельцы, обманутые лживыми обещаниями преступников, их получают в счет займа под залог недвижимости в сомнительных конторах «быстрые деньги».

В ходе одного из собраний властей, было отмечено, что рейдерство никуда не исчезло, и даже сегодня, в 2019 году, является одним из видов социального террора, судя по количеству обманутых владельцев недвижимости. В связи с этим, в Государственной Думе был создан проект закона, по которому нельзя дарить, продавать, как - либо переоформлять долю, по площади меньшую учетной нормы жилого помещения. В Москве – это 10 квадратных метров, в регионах цифры разнятся. Расчёт на то, что злоумышленникам станет не выгодно приобретать крупные площади, а владельцев насторожит переоформление большой части квартиры, что отведет их от необдуманного шага. Закон не касается членов семьи.

← Все новости

Свяжитесь с нами WhatsApp