Владимир Путин отдал поручение понизить ипотечные ставки

28.03.2019
Владимир Путин отдал поручение привести ипотечные ставки к значению 7.8 – 7.9% в течение 5 лет. «На сегодняшний день мы пожинаем последствия негативной динамики – ставки выросли в среднем до 11%, суммарно по банкам. Хотя в 2018 году среднее значение было равно 9.5%. В ближайшее время мы должны довести показатели до 8%, а в перспективе до 2024 года – до 7.8%. Я уверен, что нашим совместным трудом добиться этого вполне возможно», - сказал президент на заседании Парламента РФ.

Власти также отметили, что за прошедший февраль по ипотечным договорам куплено на 40% объектов больше, чем в том же месяце 2018 года, и на 25% больше, чем в январе. По мнению аналитиков, такой ажиотаж связан с боязнью граждан подорожания недвижимости, в связи с введением эскроу-счетов.

Развитие закона об использовании материнского капитала так же идет вперед. В марте 2019-го внесли новые поправки, согласно которым строительство и реконструкция дома с использованием мат.капитала теперь станут возможными и для участков СНТ. Подрядчиком в данном случае может стать как компания, так и сами родители.

Совершенствуется и процесс сбора/рассмотрения документов в области выдачи финансовой поддержки семьям с детьми. Так, прошедшей осенью сократили время проверки поданных документов с 2 недель до 5 дней, уменьшились и сроки принятия решения о выдаче семейного капитала – теперь 15 дней вместо 30. Рассматривается возможность ускорить выдачу этих средств на строительство загородной недвижимости. В данный момент, семьям нужно предоставлять разрешение на строительство, чтобы получить нужную сумму. Разрешение хотят заменить простым уведомлением о том, что будущий объект по параметрам допустим к возведению на имеющейся земле.

← Все новости

Свяжитесь с нами WhatsApp