Свыше 60% застройщиков Подмосковья могут обанкротиться в течение года

04.03.2019

Глава подмосковного Госстройнадзора Артур Гарибян в своем выступлении заявил, что 61% местных застройщиков ждет банкротство, в связи с тем, что они не смогут перейти на новую модель финансирования – эскроу-счета. Если прогнозы сбудутся, то это повлечет за собой очередную волну обманутых дольщиков, ведь даже действующие стройки могут остановиться.

«Эти прогнозы взяты не с пустого места. Уже сегодня снято 79 организаций - 33 компании, которым не удалось перейти на эскроу, и 46 фирм было снято после проверок и обнаружения нецелевого использования денег. Осталось 293 застройщика, из которых 178, а это и есть 61%, уже стоят на грани несостоятельности – новые кредиты им не дают. Мы уверены только в 115 компаниях, имеющих выручку более 15%. Им опасаться нечего», - разъяснил Гарибян.

Чтобы избежать волны дольщиков, чьи дома так и не будут достроены, был организован региональный штаб, который контролирует ситуацию и готовит еще пока действующие организации к переходу на эскроу, посильно помогая с решением строительных проблем. Но ни одна из них пока так и не перешла на новый тип финансирования, и не высказала такой готовности.

← Все новости

Свяжитесь с нами WhatsApp