Осень 2020: что будет с ценами на вторичную недвижимость?

13.10.2020

На фоне новой волны коронавируса люди обеспокоены вопросом стоимости на вторичную недвижимость. Мы решили разобраться в ситуации так называемого «коронавирусного кризиса» и рассмотреть, сделав прогнозы, динамику цен на текущую осень.

Известно, что ситуация с пандемией практически не коснулась цен в июне, они остались приблизительно на февральском уровне - падение не превышало 1%. Главная причина в том, что продавцы «вторички» изначально не рассчитывают на быстрые продажи, а поэтому и застой в период самоизоляции их ничуть не волновал, ведь можно также переждать, не теряя денег при снижении стоимости. Данный подход весьма разумен, по мнению экспертов. В крупных городах были зафиксированы даже случаи роста в пределах 1%.

Но аналитики не сомневаются, что на смену «коронавирусному кризису» придет экономический. Самые известные случаи падения экономики, произошедшие в 2008 и 2014 годах, лишь подтверждают это. Тогда продажи вторичного жилья возрастали на 15-20% из-за толп напуганных покупателей, опасающихся «доллара по 200», а с ними росли и цены. Подобное, скорее всего, будет и сейчас – динамика отмечается уже с августа.

Однако, после достижения роста цен отметки в 10%, резко произойдет их обвал. Причина проста – пик экономического кризиса, а также пророчества второго самоизоляционного режима. Аналитики прогнозируют, что уже к концу года цены на «вторичку» могут рухнуть на 10-15% от показателей в июне. Другие называют более скромные показатели в 5-7%.

Из этого вытекает следующий прогноз:

Июнь: +1%
Июль-август: +10% от июньского уровня
Октябрь – декабрь: -10-15% (5-7%) от стоимости в августе

В среднем, к новому году можно ожидать падение стоимости на вторичное жилье в 5-7% от весеннего показателя.

← Все новости

Свяжитесь с нами WhatsApp