Новые возможности материнского капитала

01.06.2020

С 2020 года власти увеличили сумму материнского капитала. Кроме того, на весомую поддержку государства теперь могут рассчитывать и семьи с одним ребенком.

Теперь семьи, в которых был рожден или усыновлен первый ребенок, получат 466 617 р., второй и последующие дети - 616 617 р. Программа касается периода рождения 2020 - 2026 гг. и только тех родителей, которые до этого не имели прав на подобные выплаты. Важное уточнение: сумма за двоих детей не должна превышать 616 617 р., поэтому если в указанный срок вы получите за первого ребенка 466 000 р., то при рождении второго будете иметь право только на оставшиеся 150 000 р. Появилась и помощь по ипотечному кредиту, положенная родившим третьего или последующего малыша. Государство даст 450 тысяч на погашение кредита или процентов.

Материнский капитал можно тратить на покупку жилья (в том числе, в ипотеку), пенсию матери, образование, а также содержание детей-инвалидов и платежи по коммунальным услугам (только для малоимущих).

Улучшение жилищных условий по маткапиталу

По маткапиталу можно приобрести квартиру или дом (участок нельзя!) на территории РФ. Если вы выбираете ипотеку, то лучше отдать предпочтение квартире в новостройке, так как банки гораздо охотнее одобряют такие сделки, нежели «вторичку». Важно: ранее потратить маткапитал можно было только после трехлетия малыша, но сегодня, если вы используете средства господдержки для первого взноса по ипотеке, можно не ждать этот срок. Касательно бескредитной покупки условия остались прежними. При приобретении квартиры у застройщика, маткапитал он получит от Пенсионного Фонда после регистрации сделки, а при покупке через банк, последний сам «выдаст» вам сумму капитала для оформления кредита, а затем, через 1-2 месяца, «вернет» ее себе через ПФР. Заплатить первоначальный взнос исключительно из средств господдержки можно только в трех крупнейших банках страны. В остальных случаях, с вас, скорее всего, потребуют еще около 10% собственных средств.

Важные нюансы:

  • Если вы воспользовались господдержкой для приобретения жилья, то обязаны зарегистрировать недвижимость по долям на каждого члена семьи, так как маткапитал – это официально семейная собственность;
  • Средства господдержки нельзя снять или обналичить. Можно лишь один раз подать заявление на выплату 30 000 р., находясь в тяжелой жизненной ситуации.

← Все новости

Свяжитесь с нами WhatsApp