Ипотека с завышением: риски продавца и последствия для покупателя

19.11.2019

Завышение ипотеки предполагает договор между продавцом и покупателем о ложном увеличении рыночной стоимости объекта и подписании ими авансового соглашения, в котором указывается, что та самая «сумма увеличения» якобы уже выплачена продавцу в качестве аванса. Банк, учитывая, что значительная часть стоимости квартиры (обычно равная первоначальному взносу или 15-20% от общей цены) уже оплачена, отменяет внесение первоначального взноса и выдает ипотеку на настоящую стоимость квартиры, полагая, что кредитует оставшиеся 80%.

Конечно, эта схема незаконна и расценивается судом, как мошенничество, если дело доходит до судебных разбирательств. Но обычно, если банк раскрывает завышенную стоимость через собственного, аккредитованного оценщика, то просто отказывает в ипотеке. Данная схема срабатывает с каждой третьей квартирой, во многом и потому, что многие банки намеренно закрывают глаза на этот факт из-за высокой конкуренции. Тем не менее, стороны должны точно понимать, на что идут, а особенно покупатель.

Чем рискует продавец

Продавцу могут грозить финансовые проблемы, в случае расторжения сделки по какой-либо причине (ошибка в авансовом соглашении, например). Тогда продавца могут обязать вернуть покупателю тот самый мнимый аванс (около 20% от фиктивной стоимости жилья), которого он на самом деле и не получал. Еще один риск - необходимость оплаты 13% налога с завышенной стоимости, а не с настоящей. Но преимуществ гораздо больше. Первое и основное – быстрая реализация объекта. Ведь продавцу нет ощутимой разницы, на какие деньги покупают его недвижимость, в ипотеку или на «честно заработанные». Процедура от этого не усложняется, просто увеличивается пакет необходимых документов.

Последствия для покупателя

Рассматриваемая схема, по сути, является обманом банка (статья мошенничество), поэтому главная опасность здесь быть раскрытым и вместо кредита получить проблемы с законом. Поэтому если есть возможность купить жилье иным путем, лучше отказаться от идеи увеличения стоимости. Если других вариантов нет, в первую очередь следует оценить свою платежеспособность, ведь при своевременной неуплате можно потерять квартиру и оказаться под следствием. Вторая опасность – недобросовестный продавец. Чтобы предоставлять банку заведомо недостоверные сведения, отношения с хозяином объекта должны быть, как минимум, доверительными. Намеренные или случайные ошибки в расписке или авансовом соглашении могут привести к тому, что будет очень сложно доказать, что вы ему ничего не должны. Кроме того, не стоит идти на завышение с дорогим, элитным жильем. Оценочная компания от банка может попросту не найти для такого лота конкурентных сравнений и, во избежание рисков, на завышение не пойдет.

← Все новости

Свяжитесь с нами WhatsApp