Эскроу-счета: новая схема продажи квартир в новостройках

29.10.2019

1 июля 2019 года вступил в силу новый закон о продаже квартир в новостройках, который поможет навсегда исключить проблему долгостроев и обманутых дольщиков. Теперь покупатель не будет платить застройщику напрямую, как это было раньше. В договоре купли-продажи появится третье лицо - банк, который возьмет на себя посредничество между продавцом и покупателем, защитив сбережения последнего до момента получения им квартиры. Девелоперы же будут строить дома не на деньги дольщиков, а на собственные и кредитные средства. Это правило теперь является обязательным и не зависит от желаний строительной организации.

Как это работает?

Дольщик заключает договор (ДДУ) с застройщиком , но производит не прямую оплату, а идет в банк. Там заключается трехсторонний договор, третьей стороной в котором выступит банк, финансирующий строительство дома. Затем проводится процедура открытия персонального эскроу-счета, на которую уйдет около 3 дней. После этого дольщик вносит оплату на эскроу-счет, на котором все время строительства будут храниться его сбережения. Застройщик получит эти деньги в банке лишь после того, как сдаст дом в эксплуатацию, а покупатель зарегистрирует свое право собственности. В случае с ипотекой, деньги на эскроу-счет внесет сам кредитор. Весь процесс займет около 2 недель, если включить сюда регистрацию ДДУ в Росреестре, открытие экскроу и оплату.

Как вернуть средства с эскроу?

Получить свои деньги назад покупатель может только в случае расторжения договора с застройщиком по причине неисполнения последним своих обязательств (банкротство, ликвидация девелопера судом, нарушение сроков строительства). Других причин не предусмотрено.

А если обанкротится банк?

Внос денег на эскроу-счет страхуется государством на сумму до 10 миллионов рублей, поэтому, если финансовая организация станет банкротом, покупателю вернут его деньги. Если же речь идет об элитном жилье, стоящем больше 10 миллионов, то риск сохраняется.

В каких домах можно купить квартиру через эскроу?

Новая схема продаж является обязательной для всех новостроек, в которых первый ДДУ заключен после 01.07.19 года. Квартиры будут открыты для покупки также как и раньше – на самых ранних стадиях строительства, так как чем больше средств будет зачислено на эскроу-счета на самых ранних сроках, тем выгоднее будут кредитные условия для девелопера.

Подорожает ли жилье в новостройках?

Теперь все риски дольщиков берет на себя банк, поэтому его участие в процессе бесплатным быть не может. Его выгода заключается в процентах от кредита, выданного строительной организации. Чем дороже обойдется девелоперу кредит, тем больше он поднимет цену на жилье. Поэтому жилье подорожает, по расчетам экспертов, в среднем на 10-12%. Однако банки заверяют, что готовы снизить ставку для застройщиков, в случае, если новостройка окажется очень популярной у граждан, и они поспешат с открытием эскроу.

← Все новости

Свяжитесь с нами WhatsApp