Что будет, если просрочить платеж по ипотеке?

06.08.2020

За последний год долг ипотечных заемщиков возрос на 16.4%, в сравнении с предыдущим, и составил 7.7 триллионов рублей. Есть масса причин для просрочки платежей, но что ждет таких уклонистов? Первое и основное – штрафы и пени, которые начинают начисляться уже после первой просрочки, растут и также требуют оплаты. Второе – испорченная кредитная история, которая в будущем принесет проблемы с взятием займов свыше 100 тысяч рублей в крупных банках страны.

Но главное, что страшит большинство неплательщиков – это отъем жилья. Лишиться недвижимости действительно можно, так как она является залогом в банке, где вы брали кредит. Дело в том, что на ипотеку не распространяется закон об «имущественном иммунитете» (446 ГК РФ), запрещающий забирать единственное жилье у граждан РФ. Однако это касается только злостных неплательщиков. Если вы наращиваете долг, то банк обращается в суд, где получает разрешение на блокировку счетов (и карт в том числе) и снимает с них деньги. И только если это не помогло, новым судебным решением может стать отъем квартиры или дома, взятого в ипотеку. Банк продает его, забирает из полученных средств сумму долга со штрафами и отдает заемщику остаток, если таковой имеется.

Но что делать, если нечем платить?

В случае финансовых трудностей, нужно незамедлительно идти в банк и объяснять там свою ситуацию. Сотрудники финансового учреждения, как правило, могут предложить несколько решений, например, «кредитные каникулы», которые на время замораживают выплату основного долга (взимаются только проценты), или реструктуризацию долга. В последнем случае, регулярный платеж уменьшается, но продлевается срок кредита. Если ни тот, ни другой вариант не подходят, можно продать квартиру и расплатиться с долгом. Часто на помощь может прийти и страховка, если вы согласились на нее, оформляя договор с банком. Если брать страховку на случай увольнения или болезни, то в указанных ситуациях страховая компания возьмет на себя часть платежа.

← Все новости

Свяжитесь с нами WhatsApp